a アニメ曜日トップ(a)
k 海外の感想・作品一覧(k)
b 深夜アニメ新番組ほか(b)
このページの一番上へ(u)
 kansou
 bangumi
最近の更新情報2018年11月11日 日曜日       2014年11月10日 月曜日       2014年11月08日 土曜日       2014年10月31日 金曜日       2014年10月31日 金曜日       2014年10月31日 金曜日       2014年10月30日 木曜日       2014年10月30日 木曜日       2014年10月30日 木曜日       2014年10月28日 火曜日       2014年10月23日 木曜日       2014年10月19日 日曜日       2014年10月19日 日曜日       2014年10月17日 金曜日       2014年10月17日 金曜日       2014年10月17日 金曜日       2014年10月16日 木曜日       2014年10月14日 火曜日       2014年10月12日 日曜日       2014年10月12日 日曜日       2014年10月11日 土曜日       2014年10月11日 土曜日       2014年10月10日 金曜日       2014年10月10日 金曜日       2014年10月09日 木曜日       2014年10月09日 木曜日       2014年10月09日 木曜日       2014年10月08日 水曜日       2014年10月08日 水曜日       2014年10月08日 水曜日       2014年10月07日 火曜日       2014年10月06日 月曜日       2014年10月06日 月曜日       2014年10月05日 日曜日       2014年10月05日 日曜日       2014年10月05日 日曜日       2014年10月05日 日曜日       2014年10月03日 金曜日       
ツイート画面を開く[twitter] タンブラー投稿画面を開く[Tumblr] シェアボタンの使い方[ヘルプ]




深夜アニメ新番組情報へ戻る


2014年秋アニメ一覧



2014年冬アニメ
2014年冬(1月放送開始)の深夜アニメリスト。(一部深夜以外も含む)

◀2013年10月秋アニメ(前の期)2014年4月春アニメ(次の期)▶

2014年7月夏アニメ


アニメ曜日2014冬凡例
(いずれも予定。 アニメ曜日調べ)

2013年10月~12月番組は:2013年秋・深夜アニメ一覧

五十音順          未定


────────────────
いなり、こんこん、恋いろは。
ウィザード・バリスターズ~弁魔士セシル
ウィッチクラフトワークス
Wake Up, Girls!
お姉ちゃんが来た
────────────────
銀の匙 Silver Spoon
GO!GO!575
────────────────
最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。
咲-Saki-全国編
桜Trick
ストレンジ・プラス
スペース☆ダンディ
生徒会役員共*
世界征服~謀略のズヴィズダー~
Z/X IGNITION ゼクスイグニッション
そにアニ -SUPER SONICO THE ANIMATION-
────────────────
中二病でも恋がしたい!戀
ディーふらぐ!
てさぐれ!部活もの あんこーる
とある飛空士への恋歌
となりの関くん
────────────────
ニセコイ
熱風海陸ブシロード
のうりん
ノブナガ・ザ・フール
ノブナガン
ノラガミ
────────────────
バディ・コンプレックス
ハマトラ
pupa
プピポー!
鬼灯の冷徹
────────────────
マケン姫っ!通
魔法戦争
未確認で進行形
蟲師 特別篇 日蝕む翳

────────────────
ロボットガールズZ








日曜 1/5開始 1/12開始  top 五十音順         未定




日曜MX|YTV|最速MX1月5日
ノブナガン

ノブナガン


TOKYO MX 日曜22:00~ 1/5
読売テレビ 月曜25:59~ 1/6
中京テレビ 月曜26:22~ 1/6
BS11 月曜27:00~ 1/6
AT-X 金曜21:30~ 1/10

アニメ公式サイト
公式ツイッター #nobunagun

OP Pay money To my Pain
 「Respect for the dead man」

ブリッジ制作 近藤信宏監督 山口宏シリーズ構成 武藤志織 鈴木達央 島崎信長 浅川悠 石田彰 上坂すみれ 斎藤千和 (c)久正人 /アース・スター エンターテイメント・「ノブナガン製作委員会」




日曜MX|水曜TVO|最速MX1月5日
スペース☆ダンディ

スペース☆ダンディ


TOKYO MX 日曜23:00~ 1/5
テレビ大阪 水曜26:35~ 1/8
テレビ愛知 木曜26:35~ 1/9
BSフジ 日曜24:30~ 1/12
AT-X 木曜22:30~ 1/16
アニメ公式サイト
公式ツイッター #s_dandy
予告編PV再生

OP 岡村靖幸「ビバナミダ」

ボンズ制作 渡辺信一郎総監督 夏目真悟監督 佐藤大/うえのきみこ/信本敬子ほか脚本 諏訪部順一 佐武宇綺 吉野裕行 石塚運昇 畠山航輔 銀河万丈 ゆりん 桑島法子 矢島正明 (c)2014 BONES / Project SPACE DANDY




日曜MX|水曜ABC|最速MX1月5日
ウィッチクラフトワークス

ウィッチクラフトワークス


TOKYO MX 日曜22:30~ 1/5
テレビ愛知 月曜27:35~ 1/6
BS11 水曜24:30~ 1/8
ABC朝日 水曜26:43~ 1/8
(ネット配信)
バンダイチャンネル
アニメ公式サイト
公式ツイッター #witch_anime
PV|公式サイト

OP fhána「divine intervention」
J.C.STAFF制作 水島努監督 水島 努/横手美智子/吉田玲子脚本 小林裕介 瀬戸麻沙美 茅野愛衣 井澤詩織 (c)水薙竜・講談社/ウィッチクラフトワークス製作委員会




日曜MX|月曜MBS|最速MX1月5日
ノラガミ

ノラガミ


TOKYO MX 日曜23:30~ 1/5
MBS毎日 月曜26:25~ 1/6
BS11 火曜27:00~ 1/7
テレビ愛知 水曜27:05~ 1/8

アニメ公式サイト
公式ツイッター #ノラガミ



ボンズ制作 タムラコータロー監督 赤尾でこシリーズ構成 神谷浩史 内田真礼 梶裕貴 豊崎愛生 小野大輔 沢城みゆき 福山潤 (c)あだちとか・講談社/ノラガミ製作委員会




日曜MX|月曜YTV|最速MX12月29日
バディ・コンプレックス

バディ・コンプレックス


TOKYO MX 日曜24:00~ 1月5日
テレビ愛知 月曜25:35~ 1月6日
読売テレビ 月曜26:29~ 1月6日
BS11 火曜24:30~ 1月7日
(第1話先行放送)
TOKYO MX 12月29日23:00~ 
アニメ公式サイト
公式ツイッター #buddycom
予告編PV再生
OP TRUE「UNISONIA」
ED ChouCho「あの空に還る未来で」

サンライズ制作 田辺泰裕監督 BCプロジェクトシリーズ構成 松岡禎丞 内山昂輝 早見沙織 速水奨 藤村歩 杉田智和 吉野裕行 佐藤利奈 花澤香菜 井上麻里奈 森川智之 櫻井孝宏 島﨑信長 田村睦心 内山夕実 (c)SUNRISE/BUDDY COMPLEX COMMITTEE




日曜MX|日曜SUN|最速MX1月12日
ウィザード・バリスターズ

ウィザード・バリスターズ

<~弁魔士セシル>

TOKYO MX 日曜24:30~ 1/12
サンテレビ 日曜24:30~ 1/12
KBS京都 月曜25:00~ 1/13
テレビ愛知 火曜26:05~ 1/14
AT-X 水曜21:00~ 1/15
BS11 木曜24:00~ 1/16

アニメ公式サイト
公式ツイッター #wizardbarristers
予告編PV再生

OP Lia「JUSTITIA」
ED 田辺留依「BLUE TOPAZ」

ARMS制作 梅津泰臣監督・シリーズ構成 伊藤美智子脚本 田辺留依 真堂圭 東地宏樹 竹達彩奈 荒川美穂 大久保瑠美 恒松あゆみ 高木渉 諏訪部順一 小西克幸 井上麻里奈 若本規夫 (c)ウドパートナーズ




日曜TX|月曜TVO|最速TX1月5日
ノブナガ・ザ・フール

ノブナガ・ザ・フール


テレビ東京 日曜25:05~ 1月5日 初回25:35~
テレビ大阪 月曜25:15~ 1月6日
テレビ愛知 月曜27:05~ 1月6日
テレビ北海道 火曜26:35~ 1月7日
テレビせとうち 水曜26:10~ 1月8日
TVQ九州 木曜27:00~ 1月9日 初回27:30~
AT-X 金曜22:30~ 1月10日
アニメ公式サイト
公式ツイッター #nobunaga_tv
予告編PV再生
OP 茅原実里「FOOL THE WORLD」
ED STEREO DIVE FOUNDATION「AXIS」

サテライト制作 佐藤英一監督 河森正治シリーズ構成 宮野真守 日笠陽子 櫻井孝宏 梶裕貴 杉田智和 茅原実里 (c)河森正治・サテライト/ALC/GP/ノブナガ・ザ・フール製作委員会




日曜TX|火曜TVO|最速TX1月5日
咲-Saki-全国編

咲-Saki-全国編

(3期)

テレビ東京 日曜25:35~ 1月5日 初回26:05~
テレビ愛知 日曜25:35~ 1月5日
TVQ九州放送 日曜26:30~ 1月5日
テレビ大阪 火曜26:10~ 1月7日
テレビせとうち 木曜26:15~ 1月9日
テレビ北海道 金曜26:30~ 1月10日
AT-X 土曜18:00~ 1月11日

アニメ公式サイト
公式ツイッター #saki


Studio五組制作 小野学監督 浦畑達彦シリーズ構成 植田佳奈 小清水亜美 釘宮理恵 白石涼子 伊藤静 福山潤 (c)小林 立/スクウェアエニックス・咲全国編製作委員会




日曜TX|関西未定|最速TX1月5日
となりの関くん

となりの関くん

10分

テレビ東京 日曜26:05~ 1/5
AT-X 月曜23:00~ 1/6

アニメ公式サイト
公式ツイッター #となりの関くん
予告編PV再生

OP 花澤香菜「迷惑スペクタクル」
ED 神保彰「Set Them Free」

シンエイ動画制作 ムトウユージ監督 下野紘 花澤香菜 (c)森繁拓真/KADOKAWA メディアファクトリー刊・アニメの関くん製作委員会





月曜 1/6開始 1/13開始  top 五十音順         未定




月曜MX|月曜SUN|最速MX1月6日
とある飛空士への恋歌

とある飛空士への恋歌


TOKYO MX 月曜22:00~ 1月6日
サンテレビ 月曜26:00~ 1月6日
AT-X 火曜22:30~ 1月7日
BS日テレ 日曜24:00~ 1月12日

アニメ公式サイト
公式ツイッター #koiuta

OP petit milady(悠木・竹達)「azurite」
ED 赤い公園「風が知ってる」

トムス・エンタテインメント制作 鈴木利正監督  猪爪慎一シリーズ構成 花江夏樹 悠木 碧 竹達彩奈 石川界人 (c)犬村小六・小学館/「とある飛空士への恋歌」製作委員会




月曜MX|月曜SUN|最速AT-X1月6日
そにアニ

そにアニ

<-SUPER SONICO THE ANIMATION->

AT-X 月曜20:30~ 1月6日
サンテレビ 月曜23:30~ 1月6日
TOKYO MX 月曜24:30~ 1月6日
KBS京都 月曜25:30~ 1月6日
テレビ愛知 月曜26:35~ 1月6日
BS11 月曜27:30~ 1月6日
アニメ公式サイト
公式ツイッター #sonico_a
予告編PV再生

WHITE FOX制作 川村賢一監督 黒田洋介脚本 すーぱーそに子 後藤麻衣 尾崎真実 竹内良太 金元寿子 井上喜久子 (c)Nitroplus/そにアニProject




月曜TX|金曜TVO|最速TX1月6日
ディーふらぐ

ディーふらぐ!


テレビ東京 月曜26:05~ 1月6日
テレビ愛知 火曜26:35~ 1月7日
テレビ大阪 金曜26:40~ 1月10日
AT-X 土曜18:30~ 1月11日

アニメ公式サイト
公式ツイッター #dfrag
予告編PV再生
OP イオシスjkガールズ「すているめいと!」
ED 「ミンナノナマエヲイレテクダサイ」

小西克幸 花澤香菜 伊藤静 斎藤千和 高橋美佳子 小清水亜美 福山潤 豊崎愛生 加藤英美里 (c)春野友矢・株式会社KADOKAWA メディアファクトリー刊/ディーふらぐ!製作委員会





火曜 1/7開始 1/14開始  top 五十音順         未定




火曜TX|金曜TVO|最速TX1月7日
ハマトラ

ハマトラ


テレビ東京 火曜25:40~ 1/7
テレビ愛知 水曜26:35~ 1/8
テレビ大阪 金曜26:10~ 1/10
AT-X 土曜20:00~ 1/11

アニメ公式サイト
公式ツイッター #ハマトラ

ED 羽多野渉「Hikari」

NAZ制作 岸誠二総監督 木村寛監督 待田堂子/熊谷純シリーズ構成 逢坂良太 羽多野渉 安野希世乃 神谷浩史 喜多村英梨 村瀬克輝 中村悠一 福山潤 (c)カフェノーウェア/ハマトラ製作委員会





水曜 1/8開始 1/15開始  top 五十音順         未定




水曜MX|水曜SUN|最速MX1月8日
中二病でも恋がしたい戀キービジュアル

中二病でも恋がしたい!戀

(2期)

TOKYO MX 水曜24:30~ 1月8日
サンテレビ 水曜24:30~ 1月8日
KBS京都 水曜25:00~ 1月8日
テレビ愛知 水曜26:05~ 1月8日
BS11 日曜24:00~ 1月12日
ANIMAX

アニメ公式サイト
公式ツイッター #chu2koi
予告編PV再生

OP ZAQ「VOICE」
ED Black Raison d'être「Van!shment Th!s World」
京都アニメーション制作 石原立也監督 花田十輝シリーズ構成 福山潤 内田真礼 赤﨑千夏 浅倉杏美 上坂すみれ 保志総一朗 井上喜久子 仙台エリ 天野由梨 福原香織 設楽麻美 沖佳苗 (c)虎虎/京都アニメーション/中二病でも製作委員会




水曜MX|木曜SUN|最速MX1月15日
いなり、こんこん、恋いろは

いなり、こんこん、恋いろは。


TOKYO MX 水曜25:00~ 1/15
サンテレビ 木曜25:30~ 1/16
三重テレビ 金曜25:50~ 1/17
KBS京都 土曜23:30~ 1/18
BS11 土曜27:00~ 1/18
tvk 日曜24:30~ 1/19
チバテレビ 日曜24:30~ 1/19
テレビ埼玉 日曜24:30~ 1/19
TVQ九州 月曜26:30~ 1/20
岐阜放送 火曜25:00~ 1/21

アニメ公式サイト


OP May'n「今日に恋色」
ED 坂本真綾「SAVED.」

プロダクションアイムズ制作 高橋亨監督 待田堂子シリーズ構成 大空直美 桑島法子 岡本寛志 上田燿司 池辺久美子 佐土原かおり 野水伊織 原紗友里 (c)2014 よしだもろへ/KADOKAWA 角川書店刊/いなり製作委員会




水曜MX|水曜SUN|最速MX1月15日
マケン姫っ通01

マケン姫っ!通

(2期)

TOKYO MX 水曜25:30~1月15日
tvk 水曜25:30~1月15日
サンテレビ 水曜26:00~1月15日
TVQ九州放送 水曜26:40~1月15日
AT-X 木曜22:00~1月16日
チバテレ 木曜25:00~1月16日
テレ玉 木曜25:05~1月16日
岐阜放送 木曜25:45~1月16日
三重テレビ放送 木曜26:20~1月16日
BS11 金曜27:00~1月17日

アニメ公式サイト
公式ツイッター ハッシュタグなし

OP sweet ARMS「Cherish」
ED 藏合紗恵子「Reach for Light」
XEBEC制作 金子ひらく監督 黒田洋介脚本 前野智昭 下屋則子 野水伊織 矢作紗友里 富樫美鈴 美名 原田ひとみ 鶴岡聡 合田彩 藏合紗恵子 味里 古谷静佳 高森奈津美 伊瀬茉莉也 (c)2013 武田弘光/富士見書房/天日学園魔導検警機構・通




水曜MX|木曜KBS|最速MX1月8日
お姉ちゃんが来た

お姉ちゃんが来た

3分(アニメTV内)

TOKYO MX 水曜27:00~ 1月8日
AT-X 木曜9:30~ 1月9日
KBS京都 木曜25:35~ 1月9日
エンタメ~テレ 日曜8:00~ 1月12日

アニメ公式サイト



C2C制作 夕澄慶英監督 愛美 長妻樹里 木戸衣吹 南央美 井上麻里奈 小林ゆう 富樫美鈴 森沢芙美 浜田賢二 髙橋孝治 (c)2014安西理晃/竹書房 お姉ちゃんが来た製作委員会





木曜 1/2開始 1/9開始  top 五十音順         未定




木曜MX|水曜ABC|最速ABC1月8日
未確認で進行形

未確認で進行形


ABC朝日 水曜26:13~ 1月8日
AT-X 木曜21:30~ 1月9日
TOKYO MX 木曜22:00~ 1月9日
BS11 日曜24:30~ 1月12日

アニメ公式サイト
公式ツイッター #未確認で進行形

動画工房制作 藤原佳幸監督 志茂文彦シリーズ構成 照井春佳 松井恵理子 吉田有里 羽多野渉 愛美 佐倉綾音 藤田咲 角元明日香 (c)荒井チェリー/一迅社・未確認で進行形製作委員会




木曜CX|金曜TNC|最速CX1月9日
銀の匙

銀の匙 Silver Spoon

(2期 ノイタミナ枠)

フジテレビ 木曜 24:50~ 1月9日
テレビ静岡 木曜 25:40~ 1月9日(初回25:35~)
東海テレビ 木曜 26:10~ 1月9日
テレビ西日本 金曜 26:05~ 1月10日
サガテレビ 金曜 25:05~ 1月10日
さくらんぼテレビ 土曜 25:05~ 1月11日
秋田テレビ 土曜 25:35~ 1月11日
鹿児島テレビ 土曜 25:35~ 1月11日
テレビ熊本 土曜 26:05~ 1月11日
福島テレビ 月曜 25:10~ 1月13日
テレビ新広島 月曜 25:30~ 1月13日
テレビ愛媛 火曜 25:10~ 1月14日(初回25:25~)
仙台放送 火曜 25:45~ 1月14日
新潟総合テレビ 火曜 25:45~ 1月14日(初回25:50~)
関西テレビ 火曜 25:58~ 1月14日
岩手めんこいテレビ 水曜 25:50~ 1月15日
北海道文化放送 日曜 25:00~ 1月19日
アニメ公式サイト
公式ツイッター #ginsaji

OP フジファブリック「LIFE」
ED Goose house「オトノナルホウヘ→」

A-1 Pictures制作 伊藤智彦監督 岸本卓シリーズ構成 木村良平 三宅麻理恵 櫻井トオル 庄司将之 島﨑信長 高垣彩陽 井澤詩織 (c)荒川弘・小学館/エゾノー祭実行委員会




木曜TVS|木曜KBS|最速TVS1月9日
ストレンジ・プラス

ストレンジ・プラス

5分

テレ玉 木曜25:00~ 1月9日
KBS京都 木曜25:30~ 1月9日
tvk 金曜25:10~ 1月10日
北海道放送 土曜26:43~ 1月11日
AT-X 月曜23:25~ 1月13日
サンテレビ 月曜26:30~ 1月13日

アニメ公式サイト

OP 巧美(CV福山潤)「Beauty Boy」

セブン制作 西川貴史監督・シリーズ構成 関智一 福山潤 置鮎龍太郎 雪野五月 森川智之 川田妙子 小西克幸 羽多野渉 斎賀みつき 寺﨑彩乃 長弘翔子 (c)美川べるの/一迅社・美国探偵事務所2014




木曜MX|関西未定|最速MX1月9日
GO!GO!575

GO!GO!575

短編

TOKYO MX 木曜25:25~ 1/9
TVK 日曜25:00~ 1/12

アニメ公式サイト


OP うたよめ575(大坪由佳・大橋彩香)
  「コトバ・カラフル」

レイ・デュース/C2C制作 安斎剛文監督 小柳啓伍シリーズ構成 大坪由佳 大橋彩香 寿美菜子 (c)SEGA/GO!GO!575製作委員会




木曜TBS|月曜MBS|最速TBS1月9日
魔法戦争

魔法戦争


TBS 木曜25:28~ 1月9日
MBS毎日 月曜26:55~ 1月13日
CBC中部 木曜26:38~ 1月16日
BS-TBS 土曜25:00~ 1月18日

アニメ公式サイト
公式ツイッター #mahosen_tv

OP 南里侑香「閃光のPRISONER」

マッドハウス制作 佐藤雄三監督 ふでやすかずゆきシリーズ構成 宮野真守 東山奈央 瀬戸麻沙美 鈴村健一 岡本信彦 森川智之 福山潤 中井和哉 (c)スズキヒサシ/株式会社KADOKAWA メディアファクトリー刊/すばる魔法学院




木曜TBS|月曜MBS|最速TBS1月9日
桜Trick01

桜Trick


TBS 木曜25:58~ 1月9日 
MBS毎日 月曜27:25~ 1月13日
CBC中部 木曜27:13~ 1月16日
BS-TBS 土曜25:30~ 1月18日
CS-TBS1 土曜22:30~ 1月18日

アニメ公式サイト
公式ツイッター #桜Trick
スタジオディーン制作 石倉賢一監督・シリーズ構成 戸松 遥 井口裕香 相坂優歌 五十嵐裕美 渕上舞 戸田めぐみ 藤田咲  麻倉もも 遠藤ゆりか (c)タチ・芳文社/桜Trick製作委員会




木曜TX|土曜TVO|最速MX1月9日
Z/X-IGNITION

Z/X IGNITION

<ゼクスイグニッション>

テレビ東京 木曜25:50~ 1月9日 初回26:20~
テレビ愛知 木曜27:05~ 1月9日
テレビ大阪 土曜27:05~ 1月11日
テレビせとうち 金曜25:53~ 1月10日
テレビ北海道 金曜26:00~ 1月10日
TVQ九州 土曜25:55~ 1月11日
AT-X 木曜23:00~ 1月16日

アニメ公式サイト
公式ツイッター #zx_anime
予告編PV再生

OP 日笠陽子「EX:FUTURIZE」
ED 遠藤ゆりか

山口祐司監督 砂山蔵澄シリーズ構成 下野紘 沢城みゆき 小倉唯 中村悠一 内田真礼 M・A・O 遠藤ゆりか 内田彩 (c)Z/X IGNITION製作委員会




木曜MX|関西未定|最速MX1月9日
pupa

pupa

<ピューパ>

TOKYO MX 木曜27:00~ 1月9日

アニメ公式サイト
公式ツイッター 推奨ハッシュタグなし


スタジオディーン制作 望月智充監督 島﨑信長 木戸衣吹 遊佐浩二 鳴海杏子 能登麻美子 津田健次郎 伊瀬茉莉也 三上枝織 黒澤ゆりか (c)茂木清香/アース・スター エンターテイメント/「pupa」製作委員会





金曜 1/3開始 1/10開始  top 五十音順         未定




金曜MX|日曜SUN|最速MX1月10日
のうりん

のうりん


TOKYO MX 金曜25:00~ 1/10
テレビ愛知 土曜26:20~ 1/11
サンテレビ 日曜25:00~ 1/12
岐阜放送 日曜26:20~ 1/12
BS11 月曜24:30~ 1/13
アニマックス 金曜22:00~ 1/17

・ネット配信
dアニメストア
ニコニコ動画
バンダイチャンネル

アニメ公式サイト
公式ツイッター #のうりん
予告編PVページ

OP 田村ゆかり「秘密の扉から会いにきて」
ED 木下林檎&中沢農(田村ゆかり・花澤香菜)
  「も・ぎ・た・て♥フルーツガールズ」
SILVER LINK.制作 大沼心監督 横手美智子シリーズ構成 浅沼晋太郎 田村ゆかり 花澤香菜 羽多野渉 井上麻里奈 斎藤千和 加藤英美里 (c)2014 白鳥士郎・SBクリエイティブ/のうりんプロジェクト




金曜TBS|木曜MBS|最速MBS1月9日
鬼灯の冷徹

鬼灯の冷徹


MBS毎日 木曜25:35~ 1月9日
TBS 金曜25:55~ 1月10日
CBC中部 金曜26:35~ 1月10日
BS-TBS 土曜24:00~ 1月11日

アニメ公式サイト
公式ツイッター #鬼灯の冷徹
予告編PV再生

OP 地獄の沙汰オールスターズ
  「地獄の沙汰も君次第」
ED 上坂すみれ

WIT STUDIO制作 鏑木ひろ監督 後藤みどりシリーズ構成 安元洋貴 柿原徹也 長嶝高士 青山桐子 平川大輔 種﨑敦美 小林由美子 喜多村英梨 後藤ヒロキ 上坂すみれ 松山鷹志 遊佐浩二 (c)江口夏実・講談社/鬼灯の冷徹製作委員会




金曜TX|土曜TVO|最速TX1月10
wakeupgirls

Wake Up, Girls!


テレビ東京 金曜25:23~ 1月10日
テレビ愛知 金曜26:05~ 1月10日
テレビ大阪 土曜26:30~ 1月11日
仙台放送 日曜25:15~ 1月12日
AT-X 火曜23:00~ 1月14日

アニメ公式サイト
公式ツイッター #WUG_JP
予告編PV再生

Ordet/タツノコプロ制作 山本寛監督 待田堂子脚本 吉岡茉祐 永野愛理 田中美海 青山吉能 山下七海 奥野香耶 高木美佑 大坪由佳 加藤英美里 津田美波 福原香織 山本希望 明坂聡美 安野希世乃 (c)Green Leaves/Wake Up, Girls!製作委員会




金曜TX|関西未定|最速TX12月20日
プピポー

プピポー!

5分

テレビ東京 金曜25:53~ 12月20日

アニメ公式サイト
公式ツイッター
予告編PV再生

AIC PLUS+制作 鈴木薫監督 中條元史シリーズ構成 佐々木詩帆 森千早都 後藤麻衣 大塚琴美 伊藤節生 大久保英恵 藤原啓治 みさお 宮澤正 (c)押切蓮介・COMICメテオ/AIC





土曜 1/4開始 1/11開始  top 五十音順         未定




首都圏未定|関西未定|最速1月4日
ロボットガールズZ

ロボットガールズZ


東映チャンネル 土曜17:30~ 1月4日

アニメ公式サイト
公式ツイッター #ロボットガールズZ


東映アニメーション制作 博史池畠監督 兵頭一歩シリーズ構成 本多真梨子 水瀬いのり 荒浪和沙 久川綾 東山奈央 森下由樹子 高岡香 佐藤聡美 辻あゆみ 喜多丘千陽 (c)ダイナミック企画/東映アニメーション ロボットガールズ研究所




土曜MX|土曜SUN|最速MX1月4日
最近、妹のようすがちょっと

最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。


TOKYO MX 土曜22:30~ 1月4日
サンテレビ 土曜22:30~ 1月4日
AT-X 日曜20:30~ 1月5日
BS11 木曜27:00~ 1月9日

アニメ公式サイト
公式ツイッター
予告編PV再生
OP「BINKAN♡あてんしょん」
ED 小倉唯「Charming Do!」

project No.9制作 畑博之監督 倉田英之シリーズ構成 橋本ちなみ 間島淳司 小倉唯 金元寿子 内匠靖明 愛美 佐々木未来 田中真奈美 佐久間紅美 青山譲 伊藤美紀 橘田いずみ (c)2014 松沢まり・KADOKAWA 富士見書房刊/「妹ちょ。」製作委員会




土曜MX|土曜MBS|最速MX1月11日
ニセコイ

ニセコイ


TOKYO MX 土曜23:30~ 1月11日
とちぎテレビ 土曜23:30~ 1月11日
群馬テレビ 土曜23:30~ 1月11日
tvk 土曜24:00~ 1月11日
チバテレビ 土曜24:30~ 1月11日
テレ玉 土曜24:30~ 1月11日
テレビ愛知 土曜25:50~ 1月11日
MBS毎日 土曜26:28~ 1月11日
TVQ九州 火曜26:35~ 1月14日
テレビ北海道 水曜26:05~ 1月15日
BS11 土曜23:30~ 1月18日

アニメ公式サイト
公式ツイッター

OP ClariS「CLICK」

シャフト制作 新房昭之監督 内山昂輝 東山奈央 花澤香菜 小松未可子 内山夕実 梶裕貴 子安武人 漫画原作=週刊少年ジャンプ連載 (c)古味直志/集英社・アニプレックス・シャフト・MBS




土曜MX|土曜MBS|最速MX1月11日
世界征服〜謀略のズヴィズダ

世界征服

<~謀略のズヴィズダー~>

TOKYO MX 土曜24:00~ 1/11
群馬テレビ 土曜24:00~ 1/11
とちぎテレビ 土曜24:00~ 1/11
MBS毎日 土曜26:58~ 1/11
テレビ愛知 火曜28:35~ 1/14
BS11 土曜24:00~ 1/18

アニメ公式サイト
公式ツイッター #sekaiseifuku
予告編PV再生

OP 坂本真綾「Be mine!」
ED 悠木 碧「ビジュメニア」
A-1 Pictures制作 岡村天斎監督 岡村天斎/星空めておシリーズ構成 久野美咲 花江夏樹 M・A・O 伊瀬茉莉也 花澤香菜 寿美菜子 鳥海浩輔 広田みのる 山崎エリイ (c)hunting cap brothers/Aniplex・征服実行委員会




土曜MX|月曜SUN|最速AT-X1月4日
生徒会役員共

生徒会役員共*

(2期)

AT-X 土曜20:30~ 1月4日
TOKYO MX 土曜25:30~ 1月4日
チバテレビ 日曜24:00~ 1月5日
tvk 日曜24:00~ 1月5日
テレ玉 日曜24:00~ 1月5日
サンテレビ 月曜24:30~ 1月6日
テレビ愛知 火曜27:05~ 1月7日
KBS京都 水曜25:30~ 1月8日
BS11 金曜23:30~ 1月10日

アニメ公式サイト
公式ツイッター #seitokai2

OP トリプルブッキング
  「花咲く☆最強レジェンドDays」
ED 佐藤聡美

GoHands制作 金澤洪充監督 中村誠シリーズ構成 浅沼晋太郎 日笠陽子 佐藤聡美 矢作紗友里 下田麻美 小林ゆう 小見川千明 新井里美 加藤英美里 田村睦心 原作漫画=週刊少年マガジン連載 (c)氏家ト全・講談社/桜才学園生徒会室




土曜NTV|関西未定|最速1月11日
てさぐれ!部活もの

てさぐれ!部活もの

<あんこーる> CG 15分 (2期)

日テレ 土曜27:15~(初回28:00~)1月11日

アニメ公式サイト
公式ツイッター #tesabu


石舘光太郎監督 石舘光太郎、山口正武、高橋聡之脚本 西 明日香 明坂 聡美 荻野 可鈴 大橋 彩香 上田 麗奈 ©てさぐれ!製作委員会





未定・特番ほか  top 五十音順         未定




MX12月31日
熱風海陸ブシロード

熱風海陸ブシロード

3時間特番

12月31日 火曜19:00~22:00
TOKYO MX
BS11

アニメ公式サイト
公式ツイッター
予告編PV再生
キネマシトラス/オレンジ制作 迫井政行監督 海法紀光/小太刀右京脚本 潘めぐみ KENN 大塚明夫 森嶋秀太 鳥海浩輔 サエキトモ 鈴木千尋 (c)熱風海陸ブシロード製作委員会




MXほか1月4日
蟲師

蟲師

<特別篇 日蝕む翳>1時間特番

1月4日 土曜23:30~24:30
TOKYO MX
とちぎテレビ
群馬テレビ
BS11

アニメ公式サイト
公式ツイッター


アニメーションスタジオ・アートランド制作 長濵博史監督 中野裕斗 渡辺優奈 佐々木りお 土井美加 (c)漆原友紀/講談社・アニプレックス




top 五十音順         未定

2014年冬アニメ一覧/1月開始深夜アニメの画像・スタッフ&キャスト・twitter・PV 08.29金曜日
最近の更新情報一覧